Comenzamos el 2014 con seis colegios de Santiago. El 2015 se integró un colegio de Rancagua y otro de Villa Alemana. El 2016 se sumaron dos nuevos de la Región Metropolitana. El 2017 participaron también establecimientos de Arica, Algarrobo, Quillota, Valdivia y Paillaco. La comunidad de creadores sigue creciendo, el 2018 en San Carlos, El Carmen y Temuco ... 

La primera mitad del año trabajamos todos los grupos con las mismas actividades, exigencias y reglas. La segunda mitad nos concentramos en el desarrollo de un cortometraje. Unos trabajan en ficción y otros en documental.


CINE EN CURSO CHILE - TALLERES 2018

ARICA Y PARINACOTA

 

Colegio Hispano (Arica)

  • Natalia Ríos - Profesora
  • Evaristo Jarawi - Cineasta
 

Escuela Centenario (Arica)

  • Ginnetta Villanueva - Profesora
  • Evaristo Jarawi - Cineasta
 

Liceo Artístico Dr. Juan Noe Crevani (Arica)

  • Roberto Parra - Profesor
  • Esteban Cruz - Cineasta
 

Liceo Politécnico (Arica)

  • Daniela Díaz - Profesora
  • Esteban Cruz - Cineasta
 

Escuela Valle de Chaca (Arica)

  • Patricio Ortíz - Profesor
  • Esteban Cruz y Evaristo Jarawi - Cineasta
 

BÍO - BÍO

 

Liceo Polivalente Mariano Latorre (Curanilahue)

  • Zulema Retamal - Profesora
  • Felipe Correa - Cineasta
 

Liceo Politécnico Ignacio Carrera Pinto (San Carlos)

  • Angelina Cofré - Profesora
  • Pablo Maureira - Cineasta
 

Liceo Polivalente Juvenal Hernández (El Carmen)

  • María José Arias - Profesora
  • Raúl Venegas - Cineasta
 

ARAUCANÍA

 

Escuela Artística Armando Dufey (Temuco)

  • Benito Rivas - Profesor
  • Ana Asúa - Cineasta
 

Instituto Superior de Comercio Tiburcio Saavedra (Temuco)

  • Dorka Durán - Profesora
  • Ana Asúa - Cineasta
 

SANTIAGO

 

Colegio Saint Maurice´s

  • Jesús Carrasco - Profesor
  • Francisca Zapata - Cineasta
 

Escuela Victor Cuccuini

  • Renee Silva - Profesora
  • Juan Pablo Sallato - Cineasta
 

Complejo Educacional Eduardo Cuevas Valdés

  • Claudia Armijo - Profesora
  • Teresa Arredondo - Cineasta
 

Liceo Manuel de Salas

  • Arnavik Orrego - Profesor
  • Paulina Moreno - Profesora
  • Guillermo Söhrens - Cineasta
 

CINE EN CURSO CHILE - TALLERES 2017

ARICA Y PARINACOTA

 

Colegio Hispano (Arica)

  • Natalia Ríos - Profesora
  • Esteban Cruz - Cineasta
 

Escuela Comandante Juan José San Martín (Arica)

  • Antonella Botetano - Profesora
  • Juan Pablo Donoso - Cineasta
 

VALPARAÍSO

 
logo colegio_teresa_de_los_andes.png

Colegio Teresa de los Andes (Algarrobo)

  • Priscila Canto - Profesora
  • Carolina Pizarro - Cineasta
 

Colegio San Pedro Nolasco (Quillota)

  • Andrés García - Profesor
  • Carolina Pizarro - Cineasta
 

REGIÓN DEL LIBERTADOR BERNARDO O´HIGGINS

 

Liceo Comercial Diego Portales de Rancagua

  • Katia Arias
  • Guillermo Salinas
 

LA ARAUCANÍA

Escuela Doctor Muhajir (Labranza)

  • Ana Asúa - Cineasta
 

LOS RÍOS

 

Liceo Bicentenario ciudad de Los Ríos (Valdivia)

  • Priscila Canto - Profesora
  • Valentina Palma - Cineasta
 

Escuela Olegario Morales (Paillaco)

  • Jordan Solís - Profesor
  • Valentina Palma - Cineasta
 

SANTIAGO

 

Colegio José Joaquín Pérez (Quinta Normal)

  • Lenka Suárez - Profesora
  • Juan Pablo Sallato - Cineasta
 

Escuela Benjamín Vicuña Mackenna (Santiago)

  • Juan Carlos Miranda - Profesor
  • Teresa Arredondo - Cineasta
 

Liceo Experimental Manuel de Salas (Ñuñoa)

  • Arnavik Orrego - Profesor 
  • Guillermo Söhrens - Cineasta
 

Liceo Paula Jaraquemada (Recoleta)

  • Richard Cid Pedreros - Profesor
  • Nemo Arancibia - Cineasta
 

Liceo Experimental Manuel de Salas (Ñuñoa)

  • Eduardo Cepeda - Profesor
  • Felipe Correa - Cineasta
 
logo rudolf.png

Colegio Rudolf Steiner (Peñalolén)

  • Jordan Solís - Profesor
  • Gonzalo Verdugo - Cineasta
 

CINE EN CURSO CHILE - TALLERES 2016

Liceo Confederación Suiza

Grupo Documental

  • Darío Ortega - Profesor de tecnología
  • Teresa Arredondo - Cineasta
 

Escuela Golda Meir

Grupo Documental

  • Antonio Arce - Profesor Ciencias Sociales
  • Javier Zoro - Cineasta
 

Escuela República de Haití

Grupo Documental

  • Walter Vega - Profesor de Teatro
  • Juan Carlos Miranda - Profesor de Matemáticas
  • Teresa Arredondo - Cineasta
 

Liceo Experimental Manuel de Salas

Grupo Ficción

  • Arnavik Orrego - Profesor Lenguaje
  • Guillermo Söhrens - Cineasta
 

Liceo Comercial Diego Portales de Rancagua

Grupo Ficción

  • Katia Arias - Coordinadora JEC
  • Guillermo Salinas - Cineasta
 

Escuela Unión Nacional Árabe

Grupo Ficción

  • Ximena Villegas - Profesora de Música
  • Felipe Correa - Cineasta
 

Escuela Benjamín Vicuña Mackenna

Grupo Ficción

  • Juan Carlos Miranda - Profesor de Matemáticas
  • Gonzalo Verdugo - Cineasta
 

Liceo Experimental Manuel de Salas

Grupo Ficción

  • Eduardo Cepeda - Profesor Ciencias Sociales
  • Felipe Correa - Cineasta
 

CINE EN CURSO CHILE - TALLERES 2015

Liceo Confederación Suiza

Grupo Documental

  • Darío Ortega - Profesor de tecnología
  • Teresa Arredondo - Cineasta
 
 

Liceo Bicentenario Mary Graham

Grupo Documental

  • Jorge Pinto - Profesor de Lenguaje
  • Javier Zoro - Cineasta
RH.png

Escuela República de Haití

Grupo Documental

  • Walter Vega - Profesor de Teatro
  • Juan Carlos Miranda - Profesor de Matemáticas
  • Teresa Arredondo - Cineasta
 

Liceo Experimental Manuel de Salas

Grupo Documental

  • Arnavik Orrego - Profesor Lenguaje
  • Alejandro Zuñiga - Profesor Audiovisual
  • Guillermo Söhrens - Cineasta
 

Liceo Comercial Diego Portales de Rancagua

Grupo Ficción

  • Katia Arias - Coordinadora JEC
  • Guillermo Salinas - Cineasta
 

Escuela Unión Nacional Árabe

Grupo Ficción

  • Ximena Villegas - Profesora de Música
  • Felipe Correa - Cineasta
 

Liceo Experimental Manuel de Salas

Grupo Ficción

  • Eduardo Cepeda - Profesor Ciencias Sociales
  • Felipe Correa - Cineasta

 


CINE EN CURSO CHILE - TALLERES 2014

Escuela Cornelia Olivares

Grupo Ficción

  • Francisco Calderón - Profesor de Matemáticas
  • Laura Nesofsky - Profesional Servicio País
  • Pancho Hervé - Cineasta

 

Liceo Manuel de Salas

Grupo Ficción

  • Eduardo Cepeda - Profesor Ciencias Sociales
  • Arnavik Orrego - Profesor de Ciencias Sociales
  • Constanza Contreras - Productora y Cineasta

 

Colegio Rudolph Steiner

Grupo Ficción

  • Marcial Huneeus - Profesor de Lenguaje
  • Dominga Sotomayor - Cineasta
  • Manuela Martelli - Actriz y Cineasta

 

Colegio Alicura

Grupo Documental

  • Marcela Zegarra - Profesora de Arte
  • Felipe Correa - Cineasta

 

Escuela República de Haití

Grupo Documental

  • Juan Carlos Miranda - Profesor de Matemáticas
  • Goizeder Urtazún - Guionista y Cineasta

 

Saint George's College

Grupo Documental

  • Gabriela Toro - Directora de estudios
  • Claudia Aravena - Coordinadora académica
  • Eduardo Banderas - Profesor de lenguaje
  • Goizeder Urtasún - Guionista y Cineasta